Турист Настя Ноздрина (Nastja_Nozdrina)
Настя Ноздрина
была 29 августа 2018 21:29

Неожиданная гроза

Наш подъем не был ранним - 6 утра. Час на сборы, и мы уже в пути. Небо было ясным, солнышко только лениво восходило из - за гор. Вообще треккинг на Джамарклитебе не из легких, ведь нужно очень долго (5-6 часов) идти только вверх. Дорога пролегает мимо водопада Баритовый, а затем круто виляет по сторонам.

А теперь подробнее. Подъем начинается прямо от поселка Архыз. Проселочная дорога превращается в тропу, причем изначально очень хорошо натоптанную. Постепенно мы заходим в еловый лес.

Неожиданная гроза

Здесь дорога похожа на ковер из одноименных иголок, а ароматы шишек восхищают своей насыщенностью. Двадцать минут прелетают как одна.

Слышен шум ручья. А,значит, мы приближаемся к водопаду Баритовый.

Неожиданная гроза

Местные любят здесь встречать закаты, поэтому на тропе всегда можно кого - нибудь встретить. Вот и нам повезло познакомиться с гидом - проводником. Это была довольно шустрая, но малоразговорчивая женщина. Чтобы отдохнуть от людей, она однодневно решила прогуляться на хребет. Конечно же, дама компанию нам не составила, а лишь пропустила вперед.

На самом деле, когда на хвосте кто - то есть, это работает как "мотивашка" идти быстрее. Так и получилось. Сначала был зигзаг. Мы выше, а она ниже. Остановимся, отдохнем. Смотрим, идет...и мы торопимся))

За каждым холмом появлялись новые холмы, а тропа уходила в бесконечность. Прошел час...а потом еще один.

Вдалеке показалось стадо овец. Не меньше двух сотен голов.

Неожиданная гроза

Минут через двадцать повстречали коров, затем еще и лошадей. Видимо, очень удобное место для выпаса.

Любезно пропустив всех проходившись мимо овечек, мы остановились на развилке. Одна тропа шла круто вверх, вторая немного левее огибала очередной холм, другая же резко поворачивала вправо. "Поворачивайте направо", - послышался голос. Наверное, я перегрелась...Ощущение, будто животные заговорили. "Чего стоите?! Направо!". А вокруг ведь никого. Что делать? Повернули и пошли.

Только через пятнадцать минут хода увидели пастуха в тени камней.

-Вы откуда?

-Из Москвы.

-А, ну да. Только москвичи и питерцы сюда поднимаются (посмеялся). Карта есть? Здесь часто облака бывают.

-Конечно, есть.

-Тогда удачного пути! Держитесь вооооооон того ручья! И на озера посмотрите!

Сначала мы шли вдоль хребта, чтобы круто не лезть вверх. Однако, вскоре стало понятно, что все равно надо карабкаться напрямую=) По пути делаем длинную остановку, чтобы подкрепиться.

Неожиданная гроза

И заодно рассматриваем довольно интересные цветы.

Неожиданная гроза

Женщину - гида мы периодически замечали. Она продолжала хвостиком следовать за нами, но уже на более приличном расстоянии.

И вот наступает самый волнительный момент...Сейчас откроется вид на другую сторону хребта.

В лицо бьет сильный ветер. Становится холодно. И...Накрывает чувство восхищения!

Неожиданная гроза

Горы хорошо просматриваются. Медвежье озеро отдает всеми оттенками синего, а гуляющие по скалам лошади поднимают головы в нашу сторону.

На горизонте резко появились облака. Однако, очень хотелось пройти круговой маршрут и посмотреть, что же там дальше...Облака были легкими и проходили довольно высоко. Но, как это обычно бывает в горах, картина начала резко меняться. Сначала белая пелена нависла над трехтысячниками.

Неожиданная гроза

А затем стала поглощать все вокруг

Периодически были "окна"

Неожиданная гроза
Воздух в облаке довольно спертый и влажный. Начинают мерещиться запахи животных (может, это только мне?)) Суть одна - некомфортно.

Следующей целью было второе озеро - Безымянное (по карте оно никак не идентифицируется). Нужно идти по валунам, то и дело лавируя между скалами. С теневой стороны хребта постоянно встречаются снежники. Шум. Гром?!!! Показалось, наверное. Повторяется. О, Боже...Вот тут мне стало по - настоящему страшно, ведь находиться в грозу в окружении камней на открытой площадке никогда не приходилось. Спуск вниз был невозможен по крупной осыпи, поэтому мы побежали (если можно назвать быстрый шаг по камням так). Озеро появилось на горизонте. Да, красиво, конечно! Но не до этого сейчас.

Неожиданная гроза

При первой же возможности мы свернули налево. Благо, животные "подрезали" траву, сделав ее похожей на подросший газон. Прыжкообразными движенями у нас получалось очень быстро спускаться, в то время как гром продолжал напоминать о близости грозовой тучи.

Неожиданная гроза

Пригляделась. Внизу нас ждал тот самый пастух! Он как будто продвигался вдоль хребта вместе с нами.

Неожиданная гроза

Снова окрикнул, подозвал к себе. Сказал, что именно в этом месте часто накрывает непогода.

Неожиданная гроза
Просил торопиться. ведь через пару часов обязательно все зальет. Не знаю, прочтет он когда - нибудь эти строки или нет, но хочется передать ему огромное "спасибо" за помощь моквичам=)

А тем временем, минуты казались секундами. Небо нахмурилось так, будто вот - вот лопнет. Желудок урчал, просил подкрепления. С момента последнего перекуса прошло уже более пяти часов. И вот мы около водопада Баритовый на стоянке.

Как обычно достали свои походные баночки с едой. Сели на рюкзаки и расслабились. Наверное, зря перепугались. А внизу люди целыми семьями суетились около местной достопримечательности (самое интересное, что выше редко кто - то поднимается).

Поели, собрались, спустились к водопаду. И...резко хлынул дождь. Народ запаниковал. Мы кинулись упаковывать технику и переодеваться в непромокающую одежду. Дождь не щадил никого. Даже под деревьями невозможно было спрятаться.

Слегка потрепанные вернулись в свой номер. Температура на улице с тридцати градусов опустилась до восемнадцати. Вечером хозяйка Гостевого дома заявила, что хочет уехать на один вечер и оставить нас одних (других постояльцев не было). В саду гуляли лошади...А мы наблюдали за зарницей на Софии. Одновременно было страшно и красиво. Как там люди в горах?

В общем, впечатлений в этот день было много. Наверное, еще не один раз вспомню я эту прогулку=)